Clefs de lecture du Festival Nature en Livres 2023

Les villages écopoétiques en 2023

  • Asnois (depuis 2022) > Brèves via le canal
  • Bazoches > Vauban dans le Morvan
  • Corbigny (ateliers Lecture-écriture)
  • Lormes depuis 2022 dans le Morvan
  • Monceaux-le-Comte dans le village
  • Neuffontaines (ateliers Lecture-Ecriture)
  • Saint-Germain-des-Bois (Cervenon) > Grenois > Talon
  • Tannay
  • Varzy (nouveau)

20 auteurs présents

  • Alain KEWES : Président du jury concours écriture
  • Jean-Pierre LUMINET : Président d’honneur du jury
  • Bernard CHEVASSUS-AU-LOUIS : Parrain du festival
  • Anne BROUSSEAU
  • Judith CHAVANNE
  • Catherine CLEM (chansonnière)
  • Pascal COMMERE
  • Déborah HEISSLER
  • Amandine GOUTTEFARDE-ROUSSEAU
  • Denis GROZDANOVITCH (en ami)
  • François LALLIER
  • Séverine LANGLOIS
  • Régis LEFORT
  • Jacques LEBRE
  • Camille LOIVIER
  • Jacques MOULIN
  • Cécile OUMHANI
  • Geneviève PEIGNE (en amie et en atelier)
  • Léonore QUEFFELEC-ENGERER
  • Martin RUEFF

10 artistes interprètes spectacle-nature

  • FOURRIER Thibault (Chemin du Morvan – animateur Nature)
  • FREGUIN Corinne
  • GIRAULT Dominique (animateur nature – Scientifique Clamecy)
  • LANGLOIS Séverine
  • LEMOSOF Sophie
  • LES ALENTOURS RÊVEURS
  • RIVIERE Lola
  • THIEDEY Jean-Marie
  • VALLAURI Jules
  • ZANTMANN Solène

Accompagnement musical

  • CANZANETTA chorale
  • DERK JAN GERRITSEN, Sound system – saxo
  • Duo CANOPOEE avec NGOLO Pauline, violoncelle et Laura ROUY, guitare
  • Duo ENTRACTE avec Léna GUTKE (flûte) et Odile ABRELL(harpe)
  • DUO JAZZ-POP Maria HELLER (chant) & PHILIPPE DUPIN (saxo), sur des poèmes de JP LUMINET
  • PHILIPPE DUPIN (saxo) avec Maria et en solo
  • EN-CAS DANSE Musique du Morvan et Bal Trad
  • MACA & BEN & Co (chant, contrebasse, clavier)
  • Thierry DRAMART (viole de gambe)
  • POLIXENE guitare chant

14 Poètes liés aux thèmes – lus à haute voix

  • Français : Yves BONNEFOY, Christian BODIN, Francis PONGE, Romain GARRY, André BRETON, Antoine de SAINT EXUPERY, Jean-Pierre LUMINET (chant lyrique)
  • Langue Allemande : Novalis, Rainer Maria RILKE, Walter BENJAMIN, Stefan ZWEIG, Nelly SACHS, Bertolt BRECHT, Franz KAFKA

9 expositions dans notre lieu

  • Dans la Maison de l’Hostellerie de la Tour et ailleurs :
    • Jean-Pierre LUMINET (tout l’été : lithographies)
    • DIDI de MARS (Juin)
    • VAN CITTERS Honorine (Juillet)
    • LAIREZ-SOSIEWIECZ Nicole (Août)
  • Dans le jardin et la grange de l’Hostellerie de la Tour :
    • 4 expositions scientifiques et pédagogiques tous public sur la nuit, les météorites, et les insectes (Eliane AURIBAULT)

Acteurs de la filière Livre sollicités

  • Maison d’éditions :
    • La Tête à l’envers, Potentille, Rhubarbe
  • Librairies :
    • Millefeuille (correspondante de nos auteurs)
    • La Caverne aux livres à Tannay
  • Bibliothèques de la Nièvre à Lormes, Brinon et Varzy

16 Ateliers lecture-écriture

  • Structures : Bibliothèque et centre social de Lormes et de Varzy, collège de Corbigny, Cour des Miracles (en cours jusqu’à fin 2023)
  • Intervenants : les auteurs précités et une illustratrice, Gisèle Didi, Geneviève Peigné, Déborah Heissler, Séverine Langlois, Martin Rueff, Jacques Moulin…

8 sociétés savantes et ONG partenaires

  • Agence Livre et lecture Bourgogne Franche Comté
  • Bourgogne Franche Comté Nature
  • Camosine
  • Fédération Nationale des Maisons d’écrivain et des patrimoines littéraires
  • Humanité et Biodiversité
  • Parc Naturel Régional du Morvan
  • Société d’Histoire Naturelle d’Autun-OFB
  • Société scientifique et artistique de Clamecy

2023 : concours de poésie

Présidé par Jean-Pierre LUMINET, dirigé par Alain KEWES, le concours a mobilisé près de 120 candidats dès 11 ans, à travers toute la France (10 lauréats pour 3 catégories) avec une registre dédié aux auteurs édités et aux candidats en langue allemande.

Merci aux artistes, aux comités des fêtes, aux auteurs dans les villages Viviane BARBIN, Annick CHARRUE, Judith COPELL, Hélène GREGOIRE, Sarah GREGOIRE, Nathalie GRENET, Hubert LAGUIGNIER, Nicole LAIREZ-SOSIEWICZ, Marleen MELENS, Jérôme PACCHIN, Claude PLACE, André SAVIER, Jean-Marie THIEDEY, Eric BONENFANT, Vicky VEREECKEN